В выходные на ледовой арене им. Фёдорова было жарко: здесь прошёл турнир по хоккею памяти заслуженного тренера России Якова Александровича Сабирова.

 

Участие в нём приняли четыре команды 10-11 лет — «Центр-Луч» (Сергиев Посад), «Волна» (Калязин), «Рекорд» (Александров) и одноименная команда из Переславля.

Сергиевопосадские хоккеисты отдают дань уважения и благодарности заслуженному тренеру дважды в год. Вся жизнь Якова Александровича была неразрывно связана с командой «Луч», которую он возглавил в 1968-ом году. Под его началом она дважды становилась чемпионом и обладателем кубка Московской области. Долгие годы он был председателем федерации хоккея в Сергиево-Посадском районе.

Ледовая арена, где сегодня проходят турниры памяти заслуженного тренера, была открыта в том числе благодаря его усилиям и энтузиазму. К сожалению, открытие он не застал. Летом 2006 года Яков Александрович трагически погиб в автокатастрофе.

Спустя 18 лет дело Якова Сабирова продолжает жить. Подтверждение тому — юные хоккеисты команды «Центр-Луч», рвущиеся к победе, и их тренер Дмитрий Прелов, ученик Якова Александровича. На мемориальном турнире наши ребята заняли второе место, уступив первенство александровскому «Рекорду» и сдвинув на третью строчку турнирной таблицы соперников из Переславля. Есть, к чему стремиться, но и чем гордиться, тоже есть!

Как нас найти

мрн Углич
Сергиев Посад
Автобусная остановка"РБ"
всего 5 минут пешком
Новоугличское шоссе
д. 73, В